Alle Produktionen

2017

Der futurologische Kongress
von Stanislaw Lem

2016

AUFRÜSTEN
von Simon Windisch, Follow the Rabbit und Das Planetenplarty Prinzip

2016

Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute
von Jens Raschke
Koproduktion mit dem Vorarlberger Landestheater
Nominierung für den »STELLA« 2016 als beste Ensembleleistung

2015

Roboter und Prinzessinnen (UA)
von Follow the Rabbit nach Geschichten von SchülerInnen der Grazer Volksschule Brockmanngasse

2014

Der kleine hässliche Vogel (UA)
von Follow the Rabbit und Simon Windisch nach Werner Heiducek
Nominierung für den »STELLA« 2015 als bestes österreichisches Kinderstück
»STELLA« 2015 für die beste Ausstattung
»STELLA« 2015 für die beste Schauspielerin

2013

Yuri – mit 2000 P.S. durchs All (UA)
von Follow the Rabbit und Simon Windisch
Nominierung für den »STELLA« 2013 als bester Darsteller

Der Salamander (UA)
von F.K. Waechter

2012

Max und Moritz – Das Musical (UA)
von Follow the Rabbit nach Wilhelm Busch

Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor (UA)
von Follow the Rabbit und Simon Windisch nach Martin Baltscheit
»STELLA« 2013 für die beste Musik

Dr. Brumm – Ein Stück für einen Bären und einen Goldfisch im Glas (UA)
von Thomas Klischke und Sophie Linnenbaum

2011

Vergesst Zwerg Nase! (UA)
von Follow the Rabbit und Simon Windisch nach Wilhelm Hauff
Nominierung für den »STELLA« 2012 als bestes österreichisches Kinderstück

HAPP! (UA)
von Follow the Rabbit und Simon Windisch

2010

Ente, Tod und Tulpe (UA)
von Follow the Rabbit und Simon Windisch nach Wolf Erlbruch

Macht nichts (UA)
von Follow the Rabbit und Miki Malör nach Michael Ende
»STELLA« 2011: herausragendes Bühnenbild

2009

Der Fischer und seine Frau (UA)
von Follow the Rabbit nach den Gebrüdern Grimm

Wie schön weiß ich bin (UA)
von Follow the Rabbit nach Dolf Verroen

2008

Der Nudelfresser (ÖE)
von Wilfried Happel
Nominierung für den Steirischen Theaterpreis

2007

Ein Schaf fürs Leben (UA)
von Follow the Rabbit und Hanni Westphal nach Maritgen Matter und Anke Faust
Nominierung für den »STELLA« 2007 als bestes österreichisches Kinderstück

Kabale und Liebe
von Friedrich Schiller
Koproduktion mit dem Theater am Ortweinplatz Graz
»STELLA« 2006: bestes Jugendstück Österreichs

Steirischer Theaterpreis 2007

Spoonface Steinberg (ÖE)
von Lee Hall
Preis der Jury des Steirischen Theaterpreises

2006

Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat (UA)
von Follow the Rabbit und Miki Malör nach Werner Holzwart und Wolf Erlbruch
Nominierung für den »STELLA« 2007 als bestes österreichisches Kinderstück

2005

Die Kuh Rosmarie
von Andri Beyeler

Fröschels spielen Froschkönig (UA)
von Follow the Rabbit

2004 

Das Pferdeauge (ÖE)
von F.K. Waechter
Nominierung für den Steririschen Theaterpreis

UA = Uraufführung | ÖA = österreichische Erstaufführung